тел: +38 (044) 393 47 67

тел: +38 (067) 538 97 98

aur.consalt@gmail.com

... закон совершенный, закон свободы...(Иак. 1:25)

Как получить помощь, которую не выплатили с 01.01.2016?

   Если Вы является одинокой матерью (отцом) и не получили государственную помощь одинокой матери (отцу) с 01.01.2016 г. - это связано с внесенными недавними изменениями в законодательство, регулирующее социальное обеспечение.

      Подробнее нажмите здесь

  Постановление КМУ «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины» № 1181, отмечает, что «... для граждан, которые обратятся в период с января по март 2016 за оказанием помощи на детей одиноким матерям и временной государственной помощи детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов и не имеют возможности содержать ребенка или место проживания их неизвестно, указанные пособия назначаются с 1 января 2016 на условиях, определенных пунктами 2 и 15 раздела I Закона Украины от 24 декабря 2015 № 911-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины"».

  Одинокие мамы (отцы), которые обратиться в соответствующие органы труда и социальной защиты населения до 1 апреля 2016 - получат помощь в расчете и в соответствии изменений в законодательстве, но за период с 01 января 2016 года.

  Если Вы ранее получали пособие на ребенка, как одинокая мать (отец), в суме  гарантированного размера 30% прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста (без учета среднемесячного дохода семьи) в орган труда и социальной защиты населения должны подать только:

1)заявление;

Образец заявления на назначение всех видов социальной помощи 

2) декларацию, которая складывается на основе справок о доходах каждого члена семьи.

Образец декларации о доходах

 Если Вы обращаетесь впервые за назначением пособия, как одинокая мать (отец), то в орган труда и социальной защиты населения подаются такие документы, как:

1) заявление;

Образец заявления на назначение всех видов социальной помощи

2) выписка из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о государственной регистрации рождения ребенка, выданная отделом государственной регистрации актов гражданского состояния с указанием основания внесения сведений об отце ребенка в актовую запись о рождении ребенка в соответствии с абзацем первым части первой статьи 135 Семейного кодекса Украины;

3) копию свидетельства о рождении ребенка;

4) справку о проживании ребенка с матерью, выданную по месту жительства семьи;

5) декларацию о доходах и имущественном состоянии лиц, обратившихся за назначением всех видов социальной помощи, которая заполняется на основании справок о доходах каждого члена семьи.

Образец Декларации о доходахОбразец Справки о доходах 

  

  С уважением,

юрисконсульт Ксения Сергеевна Тютюнник,

юридическая компания «АЮР-КОНСАЛТИНГ»

г. Киев, ул. Харьковское шоссе, 48

тел.: +38 (044) 393-47-67; +38 (067) 538-97-98;

         +38 (050) 352-96-56.