тел: +38 (044) 393 47 67

тел: +38 (067) 538 97 98

aur.consalt@gmail.com

... закон совершенный, закон свободы...(Иак. 1:25)

Как определить сумму среднемесячного дохода семьи и 1 члена семьи в 2016 году?

 В законодательстве существует два понятия среднемесячного дохода и их не нужно путать: среднемесячный совокупный доход семьи за предыдущие 6 месяцев и среднемесячный доход 1 члена семьи за предыдущие 6 месяцев. 

  Поэтому за этим нужно пристально следить, ведь вычисления их сумм достаточно похожи, однако суть у них разная. В 2016 году методика расчета не изменилась, однако например, порядок начисления государственной помощи одинокой матери - изменился, а он базируется именно на среднемесячном доходе 1 члена семьи за предыдущие 6 месяцев.

  Для того, чтобы вычислить среднемесячный доход Вашей семьи, нужно разобраться с доходом каждого члена семьи Вашей семьи.

  Среднемесячный совокупный доход семьи определяется согласно Методике исчисления совокупного дохода семьи для всех видов социальной помощи для перехода нажмите здесь (в пунктах 5, 6, 7 указанные доходы, нужно учитывать, в пункте 8 - доходы, не нужно учитывать ↓ ).

В совокупный доход семьи (получателей) НЕ включаются:

1) уплаченные лицом алименты (которые лицо платит кому-то, то есть средства не идут в бюджет семьи);

2) часть помощи при рождении ребенка, выплата которой осуществляется одноразово, часть помощи при усыновлении ребенка, выплата которой осуществляется одноразово, пособие на погребение, единовременное пособие, которое предоставляется в соответствии с законодательством или по решению органов исполнительной власти и местного самоуправления, предприятий, организаций независимо от форм собственности;

3)  жилищная субсидия;

4)  денежное обеспечение военнослужащих срочной службы;

5) расчетная сумма дохода от земельной доли (пая), выделенной в результате раздела земли, которая не используется по уважительным причинам (в частности вследствие преклонного возраста, инвалидности, наличия малолетних детей и т.п.) семьями, состоящие из лиц пожилого возраста, инвалидов, а также многодетными семьями с малолетними детьми;

6) суммы, уплачиваемые предприятиями, учреждениями и организациями по договорам добровольного медицинского страхования своих работников;

7) помощь общественных и благотворительных организаций;

8) единовременное вознаграждение женщинам, которым присвоено почетное звание Украины "Мать-героиня";

9) оплата труда членов избирательной комиссии, а также лиц, привлекаемых к работе в комиссии, в том числе в день голосования, дни установления итогов голосования и результатов выборов;

10) стоимость безвозмездно полученных санаторно-курортных путевок, протезно-ортопедических изделий, средств реабилитации, детских новогодних подарков.

Кто входит в состав семьи?

  В состав семьи лица, обращающегося за назначением указанной помощи, включаются:

1. супруг (супруга);

2. родные дети;

3. усыновленные и подопечные дети в возрасте до 18 лет, или также дети в возрасте до 23 лет, которые учатся на дневной форме в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях I-IV уровня аккредитации и не имеют собственных семей независимо от места проживания или регистрации;

4. неженатые совершеннолетние дети, которые признаны инвалидами с детства I и II группы или инвалидами I группы и проживают вместе с родителями;

5. нетрудоспособные родители мужа и/или жены, которые проживают вместе с ними и находятся на их иждивении в связи с отсутствием собственных доходов;

6. женщина и/или мужчина, которые проживают одной семьей, не состоящие в браке, но имеют общих детей.                                          

ВАЖНО ЗНАТЬ!

В состав семьи не включаются лица, находящиеся на полном государственном обеспечении! 

 

  Итак, для того, чтобы вычислить среднемесячный доход семьи за последние 6 месяцев, Вам нужно добавить все доходы членов семьи на основании справки о доходах (за последние 6 месяцев) с которым проживает ребенок в соответствии с Методикой исчисления совокупного дохода семьи для всех видов социальной помощи  для перехода нажмите здесь и разделить полученную сумму на количество членов семьи.

  Пример:

  Одинокая не работающая мать проживает с 2 детьми.  Доход получила в размере 10 320,00 грн. - суммы единовременной выплаты помощи при рождении и получает сумму ежемесячного пособия при рождении ребенка 860,00 грн. Также получает алименты на ребенка в размере 300,00 грн.  ежемесячно. Других доходов семья не имеет.

1) Определяем сумму дохода в данной семье за предыдущие 6 месяцев.

  Согласно Методике исчисления совокупного дохода семьи для всех видов социальной помощи, единовременное пособие при рождении ребенка - не входит в сумму дохода семьи, а потому в данной задачи мы ее учитывать также не будем. Ежемесячная выплата на ребенка и выплачиваемые лицу алименты на ребенка - являются доходом семьи. Поэтому добавляем сумму всех доходов умножаем на 6 месяцев, если доход статический, если нет - тогда добавляем все доходы за 6 месяцев в целом.

  (В данном примере мать получает стабильно сумму дохода, поэтому мы должны сумму дохода за 1 месяц умножить на 6 месяцев, однако бывают случаи, когда лицо получает не стабильный доход - тогда сумма добавляется по факту прихода средств в семью, но в любом случае на основании справки о доходах).

860,00 грн. + 300,00 грн. * 6 = 6,960,00 грн.

2)  Определяем сумму среднемесячного дохода такой семьи.

Сумму, которую мы получили за 6 месяцев нужно разделить на 6 .

6,960,00 грн. 6 = 1,160,00 грн.

Итак сумма среднемесячного дохода такой семьи составляет 1,160,00 грн..                                                                                              

Для того чтобы получить сумму среднемесячного дохода 1 члена семьи нужно

  Сумму среднемесячного дохода семьи разделить на количество членов в семье. (Количество членов семьи, на которую нужно делить вышеуказанную сумму, должно исчисляться не только с учетом принесенной прибыли в семью, законодательством предусмотрен перечень членов семьи, кто входит в состав семьи (смотрите выше)).

1,160,00 грн. 3 = 386,67 грн.

 

С уважением,

юрисконсульт Ксения Сергеевна Тютюнник,

юридическая компания "АЮРКОНСАЛТИНГ"

г. Киев, ул. Харьковское шоссе , 48

тел.: + 38 (044) 393-47-67; +38 (067) 538-97-98;

           +38 (050) 352-96-56.